Xiangqi in Braunschweig

Chinesisches Schach zwischen Harz und Heide

Letzte Kommentare:

Kategorien:

Archiv:

Calendar

März 2015
M D M D F S S
« Feb   Apr »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Ergebnisse 3.Phoenix-Cup

Verfasst am Donnerstag, 12. März 2015 von Andreas Klein

Sieger
Der Leiter der Xiangqi-AG am Phoenix-Gymnasium Vorsfelde, Joachim Schmidt-Brauns (rechts im Bild), konnte diesmal zwei Xiangqispielern zum Turniersieg gratulieren:

Sieger des Jugendturniers wurde Magnus Gehrke (links)
Sieger des Erwachsenenturniers wurde Karsten Hoffarth (Mitte)

Alle Medaillengewinner:
Medaillen
Magnus Gehrke (1.Platz Jugend), Karsten Hoffarth (1.Platz Erwachsene), Joachim Schmidt-Brauns (2.Platz Erwachsene), Nick Violin (2.Platz Jugend), Torben Bernhauser (3.Platz Jugend), Andreas Klein (3.Platz Erwachsene)

Jugendturnier

Pl. Name, Vorname Ingo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBe
1. Gehrke, Magnus 227 ** 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 28,75
2. Violin, Nick 192 1 ** 0 1 1 1 0 1 1 1 7 27,50
3. Bernhauser, Torben 231 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 1 7 24,50
4. Schmidt-Brauns, Kai 288 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 6 19,50
5. Wanner, Marc 237 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 5 13,50
6. Laws, Robin 242 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5 12,50
7. Gisbrecht, Eduard   ½ 1 0 0 0 0 ** 0 1 1 11,75
8. Zimmermann, Levi 280 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3 4,50
9. Remane, Yolantha   0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 0,00
10. Laws, Ronja   0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 0,00

 

1.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Bernhauser, Torben 231 - Remane, Yolantha   1 - 0
2 Wanner, Marc 237 - Gisbrecht, Eduard   1 - 0
3 Laws, Ronja   - Schmidt-Brauns, Kai 288 0 - 1
4 Gehrke, Magnus 227 - Laws, Robin 242 1 - 0
5 Zimmermann, Levi 280 - Violin, Nick 192 0 - 1
2.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Remane, Yolantha   - Violin, Nick 192 0 - 1
2 Laws, Robin 242 - Zimmermann, Levi 280 1 - 0
3 Schmidt-Brauns, Kai 288 - Gehrke, Magnus 227 0 - 1
4 Gisbrecht, Eduard   - Laws, Ronja   1 - 0
5 Bernhauser, Torben 231 - Wanner, Marc 237 1 - 0
3.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Wanner, Marc 237 - Remane, Yolantha   1 - 0
2 Laws, Ronja   - Bernhauser, Torben 231 0 - 1
3 Gehrke, Magnus 227 - Gisbrecht, Eduard   ½ - ½
4 Zimmermann, Levi 280 - Schmidt-Brauns, Kai 288 0 - 1
5 Violin, Nick 192 - Laws, Robin 242 1 - 0
4.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Remane, Yolantha   - Laws, Robin 242 0 - 1
2 Schmidt-Brauns, Kai 288 - Violin, Nick 192 0 - 1
3 Gisbrecht, Eduard   - Zimmermann, Levi 280 0 - 1
4 Bernhauser, Torben 231 - Gehrke, Magnus 227 0 - 1
5 Wanner, Marc 237 - Laws, Ronja   1 - 0
5.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Laws, Ronja   - Remane, Yolantha   0 - 1
2 Gehrke, Magnus 227 - Wanner, Marc 237 1 - 0
3 Zimmermann, Levi 280 - Bernhauser, Torben 231 0 - 1
4 Violin, Nick 192 - Gisbrecht, Eduard   0 - 1
5 Laws, Robin 242 - Schmidt-Brauns, Kai 288 0 - 1
9.Runde (vorgezogen)
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Zimmermann, Levi 280 - Remane, Yolantha   1 - 0
2 Violin, Nick 192 - Gehrke, Magnus 227 1 - 0
3 Laws, Robin 242 - Laws, Ronja   1 - 0
4 Schmidt-Brauns, Kai 288 - Wanner, Marc 237 0 - 1
5 Gisbrecht, Eduard   - Bernhauser, Torben 231 0 - 1
6.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Remane, Yolantha   - Schmidt-Brauns, Kai 288 0 - 1
2 Gisbrecht, Eduard   - Laws, Robin 242 0 - 1
3 Bernhauser, Torben 231 - Violin, Nick 192 1 - 0
4 Wanner, Marc 237 - Zimmermann, Levi 280 1 - 0
5 Laws, Ronja   - Gehrke, Magnus 227 0 - 1
7.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Gehrke, Magnus 227 - Remane, Yolantha   1 - 0
2 Zimmermann, Levi 280 - Laws, Ronja   1 - 0
3 Violin, Nick 192 - Wanner, Marc 237 1 - 0
4 Laws, Robin 242 - Bernhauser, Torben 231 0 - 1
5 Schmidt-Brauns, Kai 288 - Gisbrecht, Eduard   1 - 0
8.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Remane, Yolantha   - Gisbrecht, Eduard   0 - 1
2 Bernhauser, Torben 231 - Schmidt-Brauns, Kai 288 0 - 1
3 Wanner, Marc 237 - Laws, Robin 242 0 - 1
4 Laws, Ronja   - Violin, Nick 192 0 - 1
5 Gehrke, Magnus 227 - Zimmermann, Levi 280 1 - 0

 

Erwachsenenturnier

Pl. Name, Vorname Ingo 1 2 3 4 Pkt Platz
1. Hoffarth, Karsten 125 ** 1 1 0 2 1:0
2. Schmidt-Brauns, Joachim 130 0 ** 1 1 2 0:1
3. Klein, Andreas 136 0 0 ** 1 1 1:0
4. Hänsel, Thomas 156 1 0 0 ** 1 0:1

 

1.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Klein, Andreas 136 - Schmidt-Brauns, Joachim 130 0 - 1
2 Hänsel, Thomas 156 - Hoffarth, Karsten 125 1 - 0
2.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Schmidt-Brauns, Joachim 130 - Hoffarth, Karsten 125 0 - 1
2 Klein, Andreas 136 - Hänsel, Thomas 156 1 - 0
3.Runde
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Hänsel, Thomas 156 - Schmidt-Brauns, Joachim 125 0 - 1
2 Hoffarth, Karsten 125 - Klein, Andreas 136 1 - 0
Platzierungsspiele (20′+3′’)
Tisch Rot Ingo - Schwarz Ingo Ergebnis
1 Hoffarth, Karsten 125 - Schmidt-Brauns, Joachim 130 1 - 0
2 Hänsel, Thomas 156 - Klein, Andreas 136 0 - 1

Ingoauswertungen

3.Vorsfelder Phoenix-Cup 2/2015, Jugendturnier
----------------------------------------------
HALB - WERTUNG! (wegen verkürzter Bedenkzeit)

Pl Name                 F-alt    Pkte. Niv   EW   H    F-neu    (*ELO)  Wrtg
-----------------------------------------------------------------------------
 1 Gehrke Magnus        220-2    7½/9  246   7   213   218-3    (1174)   2:1
 2 Violin Nick          192-2    7 /9  237   8½  209   198-3    (1314)   2:1
 3 Bernhauser Torben    231-3    7 /9  247   6   219   227-4    (1111)   2:1
 4 Schmidt-Brauns Kai   288-2    6 /9  266   2½  250!  269-3    ( 817)   1:1
 5 Wanner Marc          228-3    5 /9  247   6   241   232-4    (1076)   2:1
 6 Laws Robin           242-2    5 /9  248   5   243   242-3    (1006)   2:1
 7 Gisbrecht Eduard      ----    3½/9  259       270   270-1    ( 810)  F1=H
 8 Zimmermann Levi      260-2    3 /9  252   4   269   263-3    ( 859)   2:1
 9 Remane Yolantha       ----    1 /9  298       337   300-1    ( 600)  max!
10 Laws Ronja            ----    0 /9  337       387   300-1os  ( 600)  max!
-----------------------------------------------------------------------------

3.Vorsfelder Phoenix-Cup 2/2015, Erwachsenenturnier
---------------------------------------------------
HALB - WERTUNG! (wegen verkürzter Bedenkzeit)

Pl Name                     F-alt     Pkte. Niv   EW   H    F-neu    (*ELO)   Wrtg
----------------------------------------------------------------------------------
 1 Hoffarth Karsten         125-90    2 /3  141   2   124   125-91   (1825)   10:1
 2 Schmidt-Brauns Joachim   130-55    2 /3  139   2   122   129-56   (1797)   10:1
 3 Klein Andreas            136-63    1 /3  137   1½  154   138-64   (1734)   10:1
 4 Hänsel Thomas            156-2     1 /3  130    ½  147   155-3    (1615)    6:1
----------------------------------------------------------------------------------

Einsortiert in XQ-Gruppe BS, Turniere |

Ein Kommentar

  1. Andreas Klein

    Auf der Webseite des Phoenix-Gymnasiums ist ein kurzer Bericht inklusive Foto erschienen.

 

Dieser Beitrag darf kommentiert werden:

XHTML: Folgende XHTML-Tags sind erlaubt: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <em> <i> <strike> <strong>