Xiangqi in Braunschweig

Chinesisches Schach zwischen Harz und Heide

Letzte Kommentare:

Kategorien:

Archiv:

Rot gewinnt (CLXVIII)

Verfasst am Mittwoch, 28. April 2010 von Andreas Klein
Aufgabenstellung vom 28.4.10 (chinesische Symbole)
Rot am Zug gewinnt

Den ganzen Beitrag lesen »

Einsortiert in Aufgaben | 2 Kommentare »

Rot gewinnt (CLXVII)

Verfasst am Mittwoch, 21. April 2010 von Andreas Klein
Aufgabenstellung vom 21.4.10 (chinesische Symbole)
Rot am Zug gewinnt

Den ganzen Beitrag lesen »

Einsortiert in Aufgaben | 2 Kommentare »

Endstand in Werlte

Verfasst am Sonntag, 18. April 2010 von Andreas Klein
Pl. Name Mannschaft Ingo 1 2 3 4 5 6 Pkt Bhz
1. Pu, Fangyao Essen 83 14w1 5s½ 3w1 6s1 2w½ 7s1 5 22
2. Weng, Hanming Braunschweig 101 12w1 11s1 6w½ 3s1 1s½ 4w½ 22½
3. Chen, Jun Hamburg   13s1 4w1 1s0 2w0 10s1 6w1 4 22½
4. Hoffarth, Karsten Lingen 129 16w1 3s0 15w1 13s½ 9w1 2s½ 4 17½
5. Nägler, Michael Lingen 118 18s1 1w½ 9s½ 10w1 6s0 13w1 4 17
6. Lai Hop, Duong Bremen 95 10s1 7w1 2s½ 1w0 5w1 3s0 24
7. Nguyen, Viet Bremen 117 15w1 6s0 12w1 9s½ 13w1 1w0 19
8. Sechting, Martin Berlin 222 9s0 13w0 18s1 12s½ 14w1 15w1 13
9. Knab, Reinhard SZ Franken 148 8w1 14s½ 5w½ 7w½ 4s0 11s½ 3 20½
10. Reinders, Rudolf SZ Franken 153 6w0 16s1 11w1 5s0 3w0 17s1 3 17½
11. Klein, Andreas Braunschweig 136 17s1 2w0 10s0 15w½ 16s1 9w½ 3 15½
12. Kappelhoff, Hubert Hamburg 161 2s0 18w1 7s0 8w½ 15s½ 16w1 3 15
13. Wu, Caifang SZ Franken 164 3w0 8s1 14w1 4w½ 7s0 5s0 21½
14. Gollmar, Bastian Lingen 152 1s0 9w½ 13s0 17w1 8s0 18w+ 15½
15. Brenner, Markus Hamburg 177 7s0 17w1 4s0 11s½ 12w½ 8s0 2 18½
16. Schwegler, Benjamin SZ Franken 200 4s0 10w0 17s½ 18w+ 11w0 12s0 14½
17. Baumgartl, Michael SZ Franken 219 11w0 15s0 16w½ 14s0 18w+ 10w0 12
18. Schwenke, Markus Essen 187 5w0 12s0 8w0 16s- 17s- 14s- 0 16

Einsortiert in Turniere | Keine Kommentare »

Runde 6 in Werlte

Verfasst am Sonntag, 18. April 2010 von Andreas Klein
Tisch Rot Ingo Punkte Schwarz Ingo Punkte Ergebnis
1 Nguyen, Viet 117 (3½) Pu, Fangyao 83 (4) 0 - 1
2 Weng, Hanming 101 (4) Hoffarth, Karsten 129 (3½) ½ - ½
3 Chen, Jun   (3) Lai Hop, Duong 95 (3½) 1 - 0
4 Nägler, Michael 118 (3) Wu, Caifang 164 (2½) 1 - 0
5 Klein, Andreas 136 (2½) Knab, Reinhard 148 (2½) ½ - ½
6 Sechting, Martin 222 (2½) Brenner, Markus 177 (2) 1 - 0
7 Baumgartl, Michael 219 (1½) Reinders, Rudolf 153 (2) 0 - 1
8 Kappelhoff, Hubert 161 (2) Schwegler, Benjamin 200 (1½) 1 - 0
9 Gollmar, Bastian 152 (1½) Schwenke, Markus 187 (0) + - -

Einsortiert in Turniere | Keine Kommentare »

Runde 5 in Werlte

Verfasst am Sonntag, 18. April 2010 von Andreas Klein
Tisch Rot Ingo Punkte Schwarz Ingo Punkte Ergebnis
1 Pu, Fangyao 83 (3½) Weng, Hanming 101 (3½) ½ - ½
2 Lai Hop, Duong 95 (2½) Nägler, Michael 118 (3) 1 - 0
3 Nguyen, Viet 117 (2½) Wu, Caifang 164 (2½) 1 - 0
4 Hoffarth, Karsten 129 (2½) Knab, Reinhard 148 (2½) 1 - 0
5 Reinders, Rudolf 153 (2) Chen, Jun   (2) 0 - 1
6 Schwegler, Benjamin 200 (1½) Klein, Andreas 136 (1½) 0 - 1
7 Sechting, Martin 222 (1½) Gollmar, Bastian 152 (1½) 1 - 0
8 Brenner, Markus 177 (1½) Kappelhoff, Hubert 161 (1½) ½ - ½
9 Baumgartl, Michael 219 (½) Schwenke, Markus 187 (0) + - -

Einsortiert in Turniere | Keine Kommentare »

Runde 4 in Werlte

Verfasst am Sonntag, 18. April 2010 von Andreas Klein
Tisch Rot Ingo Punkte Schwarz Ingo Punkte Ergebnis
1 Lai Hop, Duong 95 (2½) Pu, Fangyao 83 (2½) 0 - 1
2 Chen, Jun   (2) Weng, Hanming 101 (2½) 0 - 1
3 Knab, Reinhard 148 (2) Nguyen, Viet 117 (2) ½ - ½
4 Nägler, Michael 118 (2) Reinders, Rudolf 153 (2) 1 - 0
5 Wu, Caifang 164 (2) Hoffarth, Karsten 129 (2) ½ - ½
6 Klein, Andreas 136 (1) Brenner, Markus 177 (1) ½ - ½
7 Kappelhoff, Hubert 161 (1) Sechting, Martin 222 (1) ½ - ½
8 Gollmar, Bastian 152 (½) Baumgartl, Michael 219 (½) 1 - 0
9 Schwegler, Benjamin 200 (½) Schwenke, Markus 187 (0) + - -

Einsortiert in Turniere | Keine Kommentare »

Zwischenstand aus Werlte

Verfasst am Samstag, 17. April 2010 von Andreas Klein
Pl. Name Ingo 1 2 3 4 Pkt Bhz
1. Lai Hop, Duong 95 7s1 5w1 3s½ 2w
2. Pu, Fangyao 83 15w1 6s½ 4w1 1s
3. Weng, Hanming 101 12w1 11s1 1w½ 4s
4. Chen, Jun   8s1 9w1 2s0 3w 2
5. Nguyen, Viet 117 13w1 1s0 12w1 10s 2
6. Nägler, Michael 118 18s1 2w½ 10s½ 7w 2
7. Reinders, Rudolf 153 1w0 16s1 11w1 6s 2 4
8. Wu, Caifang 164 4w0 14s1 15w1 9w 2
9. Hoffarth, Karsten 129 16w1 4s0 13w1 8s 2
10. Knab, Reinhard 148 14w1 15s½ 6w½ 5w 2
11. Klein, Andreas 136 17s1 3w0 7s0 13w 1 5
12. Kappelhoff, Hubert 161 3s0 18w1 5s0 14w 1
13. Brenner, Markus 177 5s0 17w1 9s0 11s 1
14. Sechting, Martin 222 10s0 8w0 18s1 12s 1 4
15. Gollmar, Bastian 152 2s0 10w½ 8s0 17w ½
16. Schwegler, Benjamin 200 9s0 7w0 17s½ 18w ½
17. Baumgartl, Michael 219 11w0 13s0 16w½ 15s ½
18. Schwenke, Markus 187 6w0 12s0 14w0 16s 0 4

Einsortiert in Turniere | Keine Kommentare »

Rot gewinnt (CLXVI)

Verfasst am Mittwoch, 14. April 2010 von Andreas Klein
Aufgabenstellung vom 14.4.10 (chinesische Symbole)
Rot am Zug gewinnt

Den ganzen Beitrag lesen »

Einsortiert in Aufgaben | 2 Kommentare »

Rot gewinnt (CLXV)

Verfasst am Mittwoch, 7. April 2010 von Andreas Klein
Aufgabenstellung vom 7.4.10 (chinesische Symbole)
Rot am Zug gewinnt

Den ganzen Beitrag lesen »

Einsortiert in Aufgaben | 6 Kommentare »