Xiangqi in Braunschweig

Chinesisches Schach zwischen Harz und Heide

Letzte Kommentare:

Kategorien:

Archiv:

WM-Ergebnisse

Verfasst am Donnerstag, 18. Oktober 2007 von Andreas Klein

Runde 1

Runde 2

Runde 3

Runde 4

Runde 5

Runde 6

Runde 7

Runde 8

Runde 9

Endstand

24 Kommentare

  1. Siegfried

    Hallo Andreas,
    gibts ne offizielle Seite mit den laufenden Paarungen
    und Ergebnissen? Oder musst Du alles selber eintippen?!
    und: falls es tatsächlich live-Übertragungen geben sollte,
    wie Du vermutest, wie heisst der link darauf?!
    Siegfried

  2. Andreas Klein

    Hallo Siegfried,
    mir ist nicht bekannt, ob irgendwo die Ergebnisse abrufbar sind, auf asianxiangqi.org steht nocht nichts und ansonsten wüsste ich nicht, wo ich gucken sollte. Die Paarungen gebe ich hier auf meinem Rechner in WinSwiss ein und hoffe, dass ich alles richtig notiert habe. Die Liveübertragung ist auch nur eine Vermutung, weil vier Begegnungen direkt neben dem Brett am Laptop erfasst werden. C.K.Lai erwähnt in seinem Blog die beliebte Webseite “Zhongguo Xiangqi Dashi Wang”, allerdings ohne die Adresse zu verraten. Vielleicht kann ich noch was in Erfahrung bringen, bevor das Turnier zu Ende ist.

  3. Andreas Klein

    Ich habe mir gerade sagen lassen, dass man auf www.gdchess.com was zu sehen bekommt, aber mein Chinesisch ist zu schlecht, um sagen zu können, wo es weitergeht. Es soll dort einen Link geben, der übersetzt “Chinese Master Chess” heisst.

  4. Schachblätter » Blog Archive » Out Of Macau (2)

    […] Einige Partien aus dem Turnier finden sich mittlerweile in der Chinese Chess Xiangqi Database. Andreas Klein versorgt die deutschsprachige Community zuverlässig mit den WM-Ergebnissen und berichtet zudem täglich vor Ort. Xiangqi En Blog hat technische Probleme. […]

  5. Claus

    Auf der gdchess-Seuite im Forum habe ich die Paarungen der
    sechsten Runde gefunden. Danach muessen in der fuenften
    Runde Reinhard Knab (jetzt bester Deutscher mit 2.5 Punkten)
    und Karsten Hoffarth bei den Maennern und Wu Cai Fang bei den
    Frauen gewonnen haben, ausserdem hat BAstian Gollmar ein
    Remis erreicht.

    In der sechsten Runde kommt es zum Duell zwischen Michael
    Naegler und Karsten Hoffart, ausserdem spielen

    Reinhard Knab - Chen Ling Wei (East Malaysia)
    Wen Hanming - Gu Yi Ching (Kanada West)
    Zhang Zhang - Iwan Setiawan (Indonesien)
    Chein Kvi (Myanmar) - Bastian Gollmar
    Paul Byway (Grossbritannien) - Andreas Klein

    Andreas sollte dieses Posting aber nicht zum Anlass nehmen, auf seine aktuellen Berichte zu verzichten. Erstens sind Berichte von vor Ort einfach interessanter und zweitens werde ich nicht dazu kommen, die gdchess-Seite regelmaessig anzuschauen, zumal diese extrem langsam laedt.

    Claus

  6. Claus

    Uups, da habe ich wohl uebersehen, dass auch Michael un Runde
    5 ein Remis erreicht hat. Aktuelle Punktzahlen der deutschen
    Spieler nach Runde 5:

    Reinhard 2.5
    Michael, Zhang, Hanming und Karsten je 2
    Andreas und Bastian je 1

    Wu Cai Fang bei den Frauen 2 Punkte

    Claus

  7. Siegfried

    Hallo,
    Dank der Zwischentabelle von Andreas konnte ich eine
    INGO-Zwischenstandsrechnung ohne grossen Aufwand machen.
    Allerdings hab ich alle Daten ungeprüft übernommen.
    ich versuch mal, die Tabellen hoch zu laden…

  8. Siegfried
    Macao 2007 - women: preliminary rating after round 5
    ----------------------------------------------------
    
                                        F-old   pts.   H   F-new   (*ELO)
    ----------------------------------------------------------------------
     1 Wu Xia           China            56-10  4½/5   61   58-11  (2294)
     2 Ngo Lan Huong    Vietnam          79-13  4 /5   62   73-14  (2189)
     3 Gao Yi Ping      Taiwan           62-10  3 /4   77   66-11  (2238)
     4 Chieng Ming Chuo Malaysia Ost    104-12  2½/4  118  107-13  (1951)
     5 Khoo Chin Chin   Malaysia        163-4   3 /5  134! 148-5   (1664)
     6 Anna Yin         USA Ost         107-1   3 /5   97  102-2   (1986)
     7 Dian Fitry Yani  Indonesien       ----   2 /5  166  166-1   (1538)
     8 Gooi Wen Nee     Singapur        104-1   3 /5  135  119-2   (1867)
     9 Yu Xiao Lan      Niederlande     110-1   2 /5  114  112-2   (1916)
    10 Wu Cai Fang      Germany         168-29  2 /5  158  165-30  (1545)
    11 Nathalie Betts   UK              261-3    ½/4  261  261-4   ( 873)
    12 Jennifer Li      Kanada West      ----    ½/4  262  262-1   ( 866)
    13 Chan Chi Mui     Macao            ----   0 /4  160  160-1os (1580)
    ----------------------------------------------------------------------
    
  9. Siegfried
    Macao 2007 - men: preliminary rating after round 5
    ----------------------------------------------------
    
                                        F-old   pts.   H   F-new   (*ELO)
    ----------------------------------------------------------------------
     1 Xu Yin Chuan     China            6-42   4½/5   -2    3-43  (2679)
     2 Chiang Chung Ha  Taiwan          70-2    4½/5   48   59-3   (2287)
     3 Nguyen Vu Quan   Vietnam         40-15   4 /5   25   35-16  (2455)
     4 Hong Zhi         China           10-13   4 /5   16   12-14  (2616)
     5 Nguyen Thanh Ba  Vietnam         34-7    4 /5   30   32-8   (2476)
     6 Zhaoru Quan      Hongkong        36-25   3½/5   42   38-26  (2434)
     7 Look Kean Chor   Malaysia        54-1    3½/5   47   50-2   (2350)
     8 Huang Zhi Qiang  Hongkong        46-12   3½/5   50   47-13  (2371)
     9 Ng Jun Ming      Singapur        51-7    3½/5   46   48-8   (2364)
    10 Chong Heung Ming Philippinen     48-13   3½/5   46   47-14  (2371)
    11 He Zhimin        Italien         83-20   3½/5   74   80-21  (2140)
    12 Wu Kew Lin       Taiwan          30-26   3½/5   41   34-27  (2462)
    13 Zhenbang Tan     USA Ost         ----    3½/5   71   71-1   (2203)
    14 Woo Weicheung    Frankreich      56-42   3½/5   64   59-43  (2287)
    15 Law Kok Leong    Singapur        83-4    3½/5   66   74-5   (2182)
    16 Michael Lee      USA West        51-6    3 /5   46   48-7   (2364)
    17 Tan Wei Tat      Malaysia West  127-2    3 /5   74!  95-3   (2035)
    18 Ie Tjong Beng    Indonesien      43-3    3 /5   42   42-4   (2406)
    19 Zou Jing Hua     Macao           90-1    3 /5   84   87-2   (2091)
    20 Xu Hao Hue       Macao           32(2)   3 /5   57   50-1   (2350)
    21 Ye Rong Guang    Niederlande     82-13   3 /5   59   74-14  (2182)
    22 Dang Nicolas     Frankreich      56-40   3 /5   68   60-41  (2280)
    23 Lee Wen Zhou     Thailand        91-1    3 /5   75   83-2   (2119)
    24 Leong Sioman     Macao           38-1    3 /5   71   54-2   (2322)
    25 Huang Chunlong   UK              87-3    3 /5   76   81-4   (2133)
    26 Qin Liu          Australien     120-1    3 /5   87! 103-2   (1979)
    27 Zheng Xi Ming    Kanada Mitte    67-16   3 /5   57   64-17  (2252)
    28 Kong Kar Cheung  Philippinen     82-3    3 /5   67   74-4   (2182)
    29 Zhongqi Ji       USA Ost         52-7    2½/5   59   55-8   (2315)
    30 Henry Tan        Indonesien      70-2    2½/5   75   72-3   (2196)
    31 Hung Tu To       Australien      82(2)   2½/5   81   81-1   (2133)
    32 Chandra Bose     Malaysia       202-1    2½/5  161! 179-2   (1447)
    33 Ma Wu Lian       Thailand        72-13   2½/5   84   76-14  (2168)
    34 Shoshi Kazuharu  Japan           98-21   2½/5   93   96-22  (2028)
    35 Yamazaki Hideo   Japan           87-9    2½/5   86   86-10  (2098)
    36 Dot Sun Yan      USA West        68-6    2½/5   71   69-7   (2217)
    37 Chen Ling Wei    Malaysia Ost    49-1    2½/5   86   67-2   (2231)
    38 Wang Hui Chuan   Niederlande     92-1    2½/5   96   94-2   (2042)
    39 Jouni Rämö       Finnland       140-61   2½/5  133  138-62  (1734)
    40 Xiao Lin Yang    Kanada West     ----    2½/5   99   99-1   (2007)
    41 Kon Island       Hongkong       101-7    2½/5  100  100-8   (2000)
    42 Reinhard Knab    Germany        147-30   2½/5  141  145-31  (1685)
    43 Gu Yi Qing       Kanada West     90-2    2 /5  102   96-3   (2028)
    44 Michael Nägler   Germany        108-77   2 /5  105  107-78  (1951)
    45 Weng Hanming     Germany        105-8    2 /5  112  108-9   (1944)
    46 Zhang Zhang      Germany         85-20   2 /5  106   92-21  (2056)
    47 Chen Fazuo       UK              90-26   2 /5   94   91-27  (2063)
    48 Koay Hean Hon    Malaysia        83-2    2 /5   91   87-3   (2091)
    49 Iwan Setiawan    Indonesien      43-3    2 /5   94   68-4   (2224)
    50 Sour Samphy      Kambodscha      ----    2 /5  121  121-1   (1853)
    51 Karsten Hoffarth Germany        124-57   2 /5  141  130-58  (1790)
    52 Mikko Tornqvist  Finnland       184-22   2 /5  168  179-23  (1447)
    53 Angus MacGregor  Australien     204-1    1½/5  175! 189-2   (1377)
    54 Ung Dau          Kanada Mitte    93-10   1½/5  101   96-11  (2028)
    55 Yanweijun        Japan           ----    1½/5  133  133-1   (1769)
    56 Tanaka Atsushi   Japan          174-6    1½/5  172  173-7   (1489)
    57 Lyuu Yin San     Myanmar         ----    1½/5  129  129-1   (1797)
    58 Chein Kvi        Myanmar         ----    1 /5  205  205-1   (1265)
    59 Andreas Klein    Germany        146-22   0 /4  146  146-23  (1678)
    60 Sone Toshihiko   Japan          167(3)os 1 /5  159  162-1   (1566)
    61 Arto Vaara       Finnland       206-27   0 /4  218  209-28  (1237)
    62 Alain Dekker     UK             173-7    1 /4  168  171-8   (1503)
    63 Paul Byway       UK             163-18   1 /4  166  164-19  (1552)
    64 Bastian Gollmar  Germany        149-22   1 /5  155  151-23  (1643)
    65 Olavi Stenman    Finnland       175-39    ½/5  187  179-40  (1447)
    66 Irimia Hapkhina  Kanada West     ----    0 /5  213  213-1os (1209)
    ----------------------------------------------------------------------
    
  10. Siegfried

    naja, die formatierung ging dabei hops,
    ausserdem hab ich überschriften kopiert,
    drum steht leider auch bei den männern
    dasselbe wie bei den frauen, aber seis drum.
    viel spass noch!

    Hallo Siegfried, ich habe mir erlaubt, Formatierung und Überschrift geradezuziehen. Gruß Andreas

  11. Viet

    bin mal gespannt, wer nach der 6. Runde von uns die Fahne hochhält. Ich tippe auf den turniererfahrenen Reinhard !

    Zhang wird bestimmt noch zurückkommen.

  12. Jouni Tolonen

    Vielen Dank für die Ergebnisse!

  13. Claus

    Nun, Reinhard ist sicher turniererfahren, aber ein Sieg oder
    ein Remis gegen seinen sehr starken Gegner aus Malaysia waere
    doch eine grosse Ueberraschung. Auch Hanming und Zhang haben
    es in der sechsten Runde alles andere als leicht, waehrend
    Bastian und Andreas reale Chancen auf Punkte haben sollten.
    Dazu bleibt natuerlich die Frage, fuer welche Strategie sich
    Michael und Karsten entscheiden. Letztendlich beginnt die
    turnierentscheidende Phase fuer die Kandidaten auf Nichtasiaten-
    preise wohl erst morgen. Fast alle Preistraeger in dieser
    Kategorie werden im unteren Mittelfeld liegen und da kann
    sich in den letzten drei Runden noch sehr viel tun. Mit 4
    Punkten sollte man meiner Einschaetzung nach einen Preis in
    der Nichtasiatenwertung sicher haben, aber einige der Preise
    koennten auch mit 3.5 Punkten weggehen.

    Claus

  14. Claus

    Ergaenzung dazu: Kon Island hat in der sechsten Runde gegen
    Chandra Bose gewonnen und duerfte damit die Nichtasiatenwertung
    anfuehren (fuer mich war und ist er zusammen mit Shoshi auch
    Favorit). Mit diesen 3.5 Punkten duerfte er aber in den Runden
    7 und 8 recht harte Gegner bekommen.

    Claus

  15. Siegfried

    Hallo,
    wegen der Nichtasien-Wertung: laut Ausschreibung (wenn ich
    das richtig ‘interpretiert’ habe) zählen heuer auch wieder
    Vietnamen dazu, dann wurd es ausgesprochen schwer werden,
    einen Deutschen zu platzieren, auch bei den Japanesen weiss
    man nie vor Bekanntgabe der Endrangliste, er denn nun als
    Chines gilt und wer nicht. Es gibt also noch viel zu klären
    bzw. nix ist klar!

  16. Claus

    Siegfried, woraus schliesst Du das denn? In der urspruenglichen
    Ausschreibung (siehe http://10wxce.blogspot.com/2007/09/regulations-of-competition-of-10th.html)
    steht eindeutig “4. non-Chinese/Vietnamese Individual”

    Claus

  17. Siegfried

    Hi Claus,
    aus eben dieser von Dir zitierten Formulierung:
    es werden die non-chinese und die Vietnamese
    ganz offensichtlich in derselben Kategorie
    gezählt, oder nicht?!

  18. Claus

    Nein, nein, Du musst das non sowohl vor Chinese als auch vor
    Vietnamese stellen, das war auch die Formulierung bei den
    letzten WMs und auch Felix Tan interpretiert das auf seiner
    Seite so, dass Vietnamesen nicht in diese Kategorie fallen.
    Da bin ich mir recht sicher!

    Claus

  19. Siegfried

    Hallo Claus,
    mag sein, was du schreibst aber sicher ist
    bei so einer windigen Formulierung halt
    leider rein gar nichts..

  20. Siegfried

    ..und nochmal wegen Felix:
    wenn ich das recht sehe, dann datiert der
    letzte Eintrag auf seiner Seite vom Dezember 2005,
    das kann also nicht das letzte Wort gewesen sein!?
    oder hab ich einen alten link und es gibt mittlerweile
    einen neueren, von dem ich nichts weiss?

  21. Siegfried

    Claus hat Recht!
    das geht aus den nagelneuen news auf
    http://www.asianxiangqi.org hervor!
    das heisst, ‘wir’ liegen gut im Rennen!

  22. Siegfried

    Hier die VORLÄUFIGEN WM-Auswertung,
    ladies first (Andreas wird bestimmt so nett sein
    und die Formatierungen richten):

    Xiangqi-WM Macau 2007 WOMEN - preleminary rating performance
    ------------------------------------------------------------
    
       player            from            F-old    pts.  lev. exp.  H   F-new   (*ELO)
    ----------------------------------------------------------------------------------
     1 Wu Xia            China            56-10   6½/7   96   6½   53   55-11  (2315)
     2 Ngo Lan Huong     Vietnam          79-13   6 /7   96   4½   60   73-14  (2189)
     3 Gao Yi Ping       Taiwan           62-10   4 /6   96   5    79   68-11  (2224)
     4 Anna Yin          USA East        107-1    4 /7  102   3    95  101-2   (1993)
     5 Khoo Chin Chin    Malaysia        163-4    4 /7  141   2   133! 148-5   (1664)
     6 Yu Xiao Lan       Netherlands     110-1    4 /7  119   4   112  111-2   (1923)
     7 Chieng Ming Chuo  Malaysia East   104-12   2½/6  114   3½  122  110-13  (1930)
     8 Gooi Wen Nee      Singapore       104-1    3½/7  136   6   136  120-2   (1860)
     9 Dian Fitry Yani   Indonesia        ----    2½/6  142       151  151-1   (1643)
    10 Wu Cai Fang       Germany         168-29   2 /6  143   1½  159  165-30  (1545)
    11 Chan Chi Mui      China/Macao      ----    1½/6  203       228  228-1   (1104)
    12 Jennifer Li       Canada West      ----    1 /6  212       245  245-1   ( 985)
    13 Nathalie Betts    UK              261-3     ½/6  220    ½  261  261-4   ( 873)
    ----------------------------------------------------------------------------------
    
  23. Siegfried

    und nun die Männer:

    Xiangqi-WM Macau 2007 MEN - preleminary rating performance
    ----------------------------------------------------------
    
       player             from              F-old   pts.  lev. exp.  H    F-new  (*ELO)
    ------------------------------------------------------------------------------------
     1 Xu Yin Chuan       China              6-42   8½/9   43   8    -1    4-43  (2672)
     2 Hong Zhi           China             10-13   7 /9   46   8    19   13-14  (2609)
     3 Nguyen Thanh Bao   Vietnam           34-7    6½/9   51   6    29   31-8   (2483)
     4 Nguyen Vu Quan     Vietnam           40-15   6 /9   43   5    26   35-16  (2455)
     5 Chong Heung Ming   Philippines       48-13   6 /9   57   5½   40   45-14  (2385)
     6 Chiu Yukuen        China/Hongkong    36-25   6 /9   61   7    45   39-26  (2427)
     7 Wu Kui Lin         Taipei            30-26   6 /9   55   7    39   33-27  (2469)
     8 Wong Chi Keung     China/Hongkong    46-12   6 /9   64   6    47   46-13  (2378)
     9 Jiraparkdeepan V.  Thailand          72-13   6 /9   80   5    63   69-14  (2217)
    10 Zheng Xi Ming      Canada Central    67-16   6 /9   65   4½   48   61-17  (2273)
    11 Dang Nicolas       France            56-40   6 /9   74   6    57   56-41  (2308)
    12 Ng Jun Ming        Singapore         51-7    5½/9   59   5    47   49-8   (2357)
    13 Look Kean Chor     Malaysia West     54-1    5½/9   62   5    51   52-2   (2336)
    14 Ifan Minarta       Indonesia         43-3    5½/9   56   5½   45   44-4   (2392)
    15 Chiang Chung Hao   Taipei            70-2    5½/9   75   5    64   67-3   (2231)
    16 Li Bi Chi Michael  USA West          51-6    5½/9   65   6    54   52-7   (2336)
    17 Tan Zhenbang       USA East          ----    5½/9   64        53   53-1   (2329)
    18 Ji Zhongqi         USA East          52-7    5½/9   69   6    58   55-8   (2315)
    19 Qin Liu            Australia        120-1    5½/9   94   2    83! 100-2   (2000)
    20 Law Kok Leong      Singapore         83-4    5½/9   74   3½   63   73-5   (2189)
    21 Yan Dot Sun        USA West          68-6    5½/9   82   6    71   69-7   (2217)
    22 He Zhimin          Italy             83-20   5 /9   80   4    74   80-21  (2140)
    23 Kong Kar Cheung    Philippines       82-3    5 /9   74   4    69   75-4   (2175)
    24 Leong Sioman       China/Macau       38-1    5 /9   75   8    70   54-2   (2322)
    25 Ye Rong Guang      Netherlands       82-13   5 /9   76   4    71   78-14  (2154)
    26 Wang Hui Chuan     Netherlands       92-1    5 /9   97   5    91   91-2   (2063)
    27 Shoshi Kazuharu  N Japan             98-21   5 /9  101   5    95   97-22  (2021)
    28 Woo Wei Cheung     France            56-42   4½/9   70   5½   70   61-43  (2273)
    29 Xu Hao Hue         China/Macau       32(2)   4½/9   74        74   66-1   (2238)
    30 Yamazaki Hideo     Japan             87-9    4½/9   83   4    83   85-10  (2105)
    31 Koay Hean Hong     Malaysia West     83-2    4½/9   83   4½   83   83-3   (2119)
    32 Kon Island       N China/Hongkong   101-7    4½/9   96   4    96   98-8   (2014)
    33 Chen Fazuo         UK                90-26   4½/9   92   4½   92   91-27  (2063)
    34 Chen Ling Wei      Malaysia East     49-1    4½/9   80   7½   80   64-2   (2252)
    35 Yan Weijun         Japan             ----    4½/9  115       115  115-1   (1895)
    36 Gu Yi Qing         Canada West       90-2    4½/9  105   6   105   97-3   (2021)
    37 Zou Jing Hua       China/Macau       90-1    4½/9   92   4½   92   91-2   (2063)
    38 Ung Dau            Canada Central    93-10   4½/9   95   4½   95   94-11  (2042)
    39 Tan Wei Tat        Malaysia West    127-2    4 /9   96   1½  101! 114-3   (1902)
    40 Li Wen Zhou        Thailand          91-1    4 /9   83   4    89   90-2   (2070)
    41 Henry Tan          Indonesia         70-2    4 /9   75   5    80   75-3   (2175)
    42 Michael Nägler   N Germany          108-77   4 /9   96   3½  102  106-78  (1958)
    43 Hung Tu To         Australien        81(2)   4 /9   83        88   87-1   (2091)
    44 Huang Chunlong     UK                87-3    4 /9   86   4½   91   89-4   (2077)
    45 Xiao Lin Yang      Canada West       ----    4 /9  111       117  117-1   (1881)
    46 Sour Samphy      N Cambodia          ----    4 /9  103       109  109-1   (1937)
    47 Weng Hanming       Germany          105-8    4 /9   96   3½  102  103-9   (1979)
    48 Jouni Rämö       N Finland          140-61   4 /9  130   3½  136  139-62  (1727)
    49 Zhang Zhang        Germany           85-20   3½/9   86   4½   97   89-21  (2077)
    50 Angus MacGregor  N Australia        204-1    3½/9  164   1   175! 189-2   (1377)
    51 Chandra Bose     N Malaysia West    202-1    3½/9  163   1   174! 188-2   (1384)
    52 Tanaka Atsushi   N Japan            174-6    3½/9  152   2½  163  168-7   (1524)
    53 Setiawan Iwan    N Indonesia         63-2    3½/9   98   7½  109   86-3   (2098)
    54 Karsten Hoffarth N Germany          124-57   3½/9  126   4½  137  128-58  (1804)
    55 Mikko Törnqvist  N Finland          184-22   3½/9  156   2   167  178-23  (1454)
    56 Bastian Gollmar  N Germany          149-29   3½/9  149   4½  160  153-30  (1629)
    57 Lyuu Yin San     N Myanmar           ----    3½/9  160       171  171-1   (1503)
    58 Andreas Klein    N Germany          146-22   2½/8  129   2½  148  147-23  (1671)
    59 Reinhard Knab    N Germany          147-30   3 /9  134   3½  151  148-31  (1664)
    60 Paul Byway       N UK               163-18   3 /8  143   2½  155  160-19  (1580)
    61 Arto Vaara       N Finland          206-27   1½/8  164    ½  195  202-28  (1286)
    62 Chein Kvi        N Myanmar           ----    2½/9  176       198  198-1   (1314)
    63 Alain Dekker     N UK               173-7    2½/8  161   3   180  176-8   (1468)
    64 Olavi Stenman    N Finland          175-39   2 /9  164   3½  192  181-40  (1433)
    65 Sone Toshihiko   N Japan            167(3)os 2 /9  171       199  199-1   (1307)
    66 Irimia Hapkhina  N Canada West       ----    0 /9  199       249  249-1os ( 957)
    ------------------------------------------------------------------------------------
    
  24. Andreas Klein

    Hier die offizielle Auswertung der WM, die Siegfried schon vor zwei Wochen verschickt hat. Bei den Frauen haben Anna Yin und Jennifer Li, bei den Männern Look Kean Chor, Law Kok Leong, Koay Hean Hong, Gu Yi Qing, Gu Yi Qing, Ung Yu Dau und Yang Xiao Lin geänderte Ausgangszahlen, was z.B. im deutschen Lager Cai Fang vier Ingopunkte Verbesserung beschert, und Zhang immerhin noch einen.

    Xiangqi-WM Macau 2007 - WOMEN
    -----------------------------
    
       player                              F-old    pnts. lev. exp.  H     F-new    (*ELO)  coeff.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
     1 Wu Xia             China             56-10   6½/7   95   6½   53     55-11   (2315)   2:1
     2 Ngo Lan Huong      Vietnam           79-13   6 /7   95   4½   59     72-14   (2196)   2:1
     3 Gao Yi Ping        Taiwan            62-10   4 /6   96   5    79     68-11   (2224)   2:1
     4 Anna Yin           USA East         105-2    4 /7  101   3    94     99-3    (2007)   1:1
     5 Khoo Chin Chin     Malaysia         163-4    4 /7  131   1   124!   142-5    (1706)  spec.
     6 Yu Xiao Lan        Netherlands      110-1    4 /7  116   4   109    109-2    (1937)   1:1
     7 Chieng Ming Chuo   Malaysia East    104-12   2½/6  112   3½  120    109-13   (1937)   2:1
     8 Dian Fitry Yani    Indonesia         ----    2½/6  142       150    150-1    (1650)  F1=H
     9 Gooi Wen Nee       Singapore        104-1    3½/7  134   5½  134    119-2    (1867)   1:1
    10 Wu Cai Fang        Germany          168-29   2 /6  129    ½  146    161-30   (1573)   2:1
    11 Chan Chi Mui       China/Macao       ----    1½/6  129       154    154-1    (1622)  F1=H
    12 Jennifer Li        Canada West      145-1    1 /6  143   3   176    160-2    (1580)   1:1
    13 Nathalie Betts     UK               261-3     ½/6  211   0   253    257-4    ( 901)   1:1
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    Xiangqi-WM Macau 2007 - MEN
    ---------------------------
    
       player                               F-old   pnts. lev. exp.  H     F-new   (*ELO)  coeff.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
     1 Xu Yin Chuan       China              6-42   8½/9   43   8    -1     4-43   (2672)   2:1
     2 Hong Zhi           China             10-13   7 /9   46   7½   18    13-14   (2609)   2:1
     3 Nguyen Thanh Bao   Vietnam           34-7    6½/9   49   6    26    30-8    (2490)   1:1
     4 Nguyen Vu Quan     Vietnam           40-15   6 /9   42   4½   26    35-16   (2455)   2:1
     5 Chong Heung Ming   Philippines       48-13   6 /9   56   5    39    45-14   (2385)   2:1
     6 Chiu Yukuen        China/Hongkong    36-25   6 /9   58   6½   41    38-26   (2434)   2:1
     7 Wu Kui Lin         Taipei            30-26   6 /9   55   7    39    33-27   (2469)   2:1
     8 Wong Chi Keung     China/Hongkong    46-12   6 /9   64   6    47    46-13   (2378)   2:1
     9 Jiraparkdeepan V.  Thailand          72-13   6 /9   76   5    60    68-14   (2224)   2:1
    10 Zheng Xi Ming      Canada Central    67-16   6 /9   65   4½   48    61-17   (2273)   2:1
    11 Dang Nicolas       France            56-40   6 /9   73   6    57    56-41   (2308)   2:1
    12 Ng Jun Ming        Singapore         51-9    5½/9   56   5    45    48-10   (2364)   1:1
    13 Ifan Minarta       Indonesia         43-3    5½/9   54   5½   43    43-4    (2399)   1:1
    14 Look Kean Chor     Malaysia West     48-2    5½/9   59   5½   48    48-3    (2364)   1:1
    15 Chiang Chung Hao   Taipei            70-2    5½/9   74   5    63    66-3    (2238)   1:1
    16 Tan Zhenbang       USA East          ----    5½/9   63        52    52-1    (2336)  F1=H
    17 Lee Michael        USA West          51-6    5½/9   62   5½   51    51-7    (2343)   1:1
    18 Ji Zhongqi         USA East          52-7    5½/9   67   6    56    54-8    (2322)   1:1
    19 Qin Liu            Australia        120-1    5½/9   91   2    80!   98-2    (2014)  spec.
    20 Law Kok Leong      Singapore         58-6    5½/9   68   5½   57    57-7    (2301)   1:1
    21 Yan Dot Sun        USA West          68-6    5½/9   82   5½   71    69-7    (2217)   1:1
    22 He Zhimin          Italy             83-20   5 /9   77   4    71    79-21   (2147)   2:1
    23 Kung Kar Cheung    Philippines       82-3    5 /9   72   3½   66    74-4    (2182)   1:1
    24 Leong Sioman       China/Macau       38-1    5 /9   75   8    70    54-2    (2322)   1:1
    25 Ye Rong Guang      Netherlands       82-13   5 /9   75   4    69    78-14   (2154)   2:1
    26 Wang Hui Chuan     Netherlands       92-1    5 /9   97   5    91    91-2    (2063)   1:1
    27 Shoshi Kazuharu  N Japan             98-21   5 /9   99   4½   93    96-22   (2028)   2:1
    28 Woo Wei Cheung     France            56-42   4½/9   67   5½   67    60-43   (2280)   2:1
    29 Choi Ho Wa         China/Macau       32(2)   4½/9   71        71    64-1    (2252)   2:9
    30 Yamazaki Hideo     Japan             87-9    4½/9   82   4    82    84-10   (2112)   1:1
    31 Koay Hean Hong     Malaysia West     65-3    4½/9   80   6    80    72-4    (2196)   1:1
       Kon Island       N China/Hongkong   101-7    4½/9   95   4    95    98-8    (2014)   1:1
    33 Chen Fazuo         UK                90-26   4½/9   88   4½   88    89-27   (2077)   2:1
    34 Chen Ling Wei      Malaysia East     49-1    4½/9   78   7    78    63-2    (2259)   1:1
    35 Yang Weijun        Japan             ----    4½/9  114       114   114-1    (1902)  F1=H
    36 Gu Yi Qing         Canada West       87-5    4½/9  104   6   104    95-6    (2035)   1:1
    37 Zou Jing Hua       China/Macau       90-1    4½/9   90   4½   90    90-2    (2070)   1:1
    38 Ung Yu Dau         Canada Central    88-11   4½/9   93   5    93    90-12   (2070)   2:1
    39 Tan Wei Tat        Malaysia West    127-2    4 /9   95   1½  101!  114-3    (1902)   1:1
    40 Vittaya B.         Thailand          91-1    4 /9   83   4    88    89-2    (2077)   1:1
    41 Henry Tan          Indonesia         70-2    4 /9   72   4½   78    74-3    (2182)   1:1
    42 Michael Nägler   N Germany          108-77   4 /9   96   3½  101   106-78   (1958)   2:1
    43 Hung Tu To         Australien        81(2)   4 /9   82        88    87-1    (2091)   2:9
    44 Huang Chunlong     UK                87-3    4 /9   82   4    88    87-4    (2091)   1:1
    45 Yang Xiao Lin      Canada West       87-1    4 /9   94   5    99    93-2    (2049)   1:1
    46 Sour Samphy      N Kampuchea         ----    4 /9  100       106   106-1    (1958)  F1=H
    47 Weng Hanming       Germany          105-8    4 /9   96   3½  102   103-9    (1979)   1:1
    48 Jouni Rämö       N Finland          140-61   4 /9  130   3½  136   139-62   (1727)   2:1
    49 Zhang Zhang        Germany           85-20   3½/9   83   4½   94    88-21   (2084)   2:1
    50 Angus MacGregor  N Australia        204-1    3½/9  164   1   175!  189-2    (1377)   1:1
    51 Chandra Bose     N Malaysia West    202-1    3½/9  163   1   174!  188-2    (1384)   1:1
    52 Tanaka Atsushi   N Japan            174-6    3½/9  152   2½  163   168-7    (1524)   1:1
    53 Setiawan Iwan    N Indonesia         63-2    3½/9   97   7½  108    85-3    (2105)   1:1
    54 Karsten Hoffarth N Germany          124-57   3½/9  126   4½  137   128-58   (1804)   2:1
    55 Mikko Törnqvist  N Finland          184-22   3½/9  156   2   167   178-23   (1454)   2:1
    56 Bastian Gollmar  N Germany          149-29   3½/9  149   4½  160   153-30   (1629)   2:1
    57 Andreas Klein    N Germany          146-22   2½/8  129   2½  148   147-23   (1671)   2:1
    58 Lyuu Yin San     N Myanmar           ----    3½/9  160       171   171-1    (1503)  F1=H
    59 Reinhard Knab    N Germany          147-30   3 /9  134   3½  151   148-31   (1664)   2:1
    60 Paul Byway       N UK               163-18   3 /8  142   2½  155   160-19   (1580)   2:1
    61 Arto Vaara       N Finland          206-27   1½/8  164    ½  195   202-28   (1286)   2:1
       Chein Kyi        N Myanmar           ----    2½/9  176       198   198-1    (1314)  F1=H
    63 Alain Dekker     N UK               173-7    2½/8  161   3   180   176-8    (1468)   1:1
    64 Olavi Stenman    N Finland          175-39   2 /9  164   3½  192   181-40   (1433)   2:1
    65 Sone Toshihiko   N Japan            167(3)os 2 /9  171       199   199-1    (1307)  os-v.
    66 Irimia Hapkhina  N Canada West       ----    0 /9  199       249   249-1os  ( 957)  F1=H
    ---------------------------------------------------------------------------------------------